Опять эта пандемия! Вековая история вспышек болезней и их лечения

3.11.2021 — 2.11.2022, выставка под открытым небом в Таллиннском порту у бассейна Адмиралтейства.

Виртуальная выставка открыта постоянно. 

3 ноября 2021 года в Эстонском музее здоровья открылась выставка под открытым небом «Опять эта пандемия!» у Адмиралтейского бассейна в Таллиннском порту. Выставка исследует вспышки инфекционных заболеваний, которые сильно затронули население Эстонии в прошлом веке. Используя фотографии, плакаты, листовки и статистику, мы рассказываем, как медицинские учреждения и правительства разных эпох справлялись с этими ситуациями. Хотя выставка посвящена Эстонии, она также рассказывает об общей истории пандемий 20. века. Мы изучаем вирусы от гриппа до ВИЧ и истории успеха вакцинации. Более обширную виртуальную версию выставки можно найти здесь: pandeemiad.ee.

Куратор выставки Анна Ринальдо по теме выставки: «Заглянуть в недавнюю историю важно, чтобы понять, что пандемии — это не что-то экстраординарное, но всегда шли рука об руку с человечеством. Я надеюсь, что изучение истории пандемий также уменьшит общий страх и неуверенность, и предполагаю, что коллективные и научно обоснованные действия также могут взять под контроль сегодняшнюю пандемию». 

Роль вакцинации в обеспечении здоровья населения сложно переоценить. Многие многовековые инфекционные заболевания были обузданы в годы после Второй мировой войны благодаря вакцинам. 

Музей здоровья хочет предложить безопасный способ познакомиться с выставкой, поэтому выставка, знакомящая с историей пандемий, будет доступна публике в общественном месте. Этим решением мы хотим поддержать общий призыв проводить больше времени на свежем воздухе и предлагать новые открытия людям, которые любят гулять по городу. Для тех, кто не может бродить по улицам Таллинна, музей дает возможность увидеть выставку в виртуальном виде. 

 

Команда проекта

Куратор: Anna Rinaldo
Руководители проекта: Kristi Leps, Herke Kukk
Консультанты: Aljona Kurbatova (TAI), Latšin Alijev (EHPV)
Тексты: Anna Rinaldo
Интервьюируемые: Ado Tuuga, др. Anu Kurve, др. Eero Merilind, др. Kai Zilmer
Графический дизайн: Martin Rästa, Baas Disain OÜ
Разработка и дизайн виртуальной выставки: Peeter-Marko Mikk, Gert Gutmann, Jon & Pun OÜ
Закадровые голоса: Carly Cahill, Jegor Jermakov, Kent Joosep, Kristina Unrau, Ross Seymour
Запись: Are Kangus, Waltrex OÜ

Музей здоровья благодарит Министерство культуры Эстонии и фонда «Капитал культуры Эстонии» за поддержку проекта.